• Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • Linkedin
Les Laureats 2019
  • Trophée Espoir de l'année : Sophie ALLIAS (Mach 3 Triathlon)
  • Trophée Arbitre (ou officiel) de l'année : Jéremie PIGNARD ( Football club Villefranche Beaujolais)
  • Trophée Club amateur de l'année : HANDBALL SAINT JULIEN DENICÉ GLEIZÉ
  • Trophée dirigeant bénévole de l'année : Pierre RANALDI (District de Lyon et du Rhône de football)
  • Trophée Handisport : Jeux HANDICOLLEGE (UNSS du Rhône et Comité du Rhône - Métropole de Lyon)
  • Trophée manifestation sportive de l'année : CONCOURS NATIONAL DE SAUT D'OBSTACLES PRO1-AMATEURS (Golden Rocks Jumps)
  • Trophée Éducateur de l'année : Yoan GERGAUD (Boxing Gym Montagny)
  • Trophée Collège de l'année : Collège LES MARRONNIERS
  • Trophée Sportive de l'année : Laurianne VENET (Judo Club Thurins)
  • Trophée Sportif de l'année : Eddy FINE (Vélo club Villefranche Beaujolais)
  • Trophée Coup de cœur du jury : Gilbert LAMOTHE (ASVEL)
Les Lauréats en vidéo
Trophée Espoir de l'année :
Sophie ALLIAS (Mach 3 Triathlon)

Remis par : Pierre FANEAU, Directeur général du groupe Progrès

Trophée de l'arbitre (ou officiel) de l'année :
Jérémie PIGNARD (Football club Villefranche Beaujolais)

Remis par : Christian LEVARLET, Président du Comité Régional Olympique et Sportif Auvergne-Rhône-Alpes

Trophée du club amateur de l'année :
Handball Saint Julien Denicé Gleizé

Remis par : Sylvie EPINAT, Conseillère déléguée du Département du Rhône et conseillère départementale du canton de Gleizé 

Trophée du dirigeant de l'année :
Pierre Ranaldi (Distrit de Lyon et du Rhône du Football)

Remis par : Daniel Valero, Vice - Président délégué du Département du Rhône et Conseiller départemental du canton de Genas

Trophée Handisport :
Jeux HANDICOLLEGE (UNSS du Rhône et Comité du Rhône - Métropole de Lyon)

Remis par : Christiane Agarrat, Vice - Présidente du Département du Rhône et Directrice départementale du canton de Brignais

Trophée de la Manifestation Sportive de l'année :
CONCOURS NATIONAL DE SAUT D'OBSTACLES PRO1-AMATEURS (Golden Rocks Jumps)

Remis par : Bernard Nuer, Directeur Transdev Rhône-Alpes

Trophée de l’Éducateur de l'année :
Yoan GERGAUD (Boxing Gym Montagny)

Remis par : François Guttin-Lombard, Journaliste et Chef du Service des Sports du Progrès

Trophée du Collège de l'année :
Collège les Maronniers

Remis par : Christianne GUICHERD, Vice - Présidente du Département du Rhône et Conseillère Départementale du canton de Genas

Trophée de la Sportive de l'année :
Laurianne VENET (Judo Club Thurins)

Remis par : Sonia BOMPASTOR, Marraine de l'évenement

Trophée  du Sportif de l'année
Eddy FINE ( Vélo Club Villefranche Beaujolais)

Remis par : Pascal BAY, Vice-Présidente déléguée du Département du Rhône et Conseillère Départementale du canton de Anse

Trophée Coup de Coeur du Jury
Gilbert Lamothe (ASVEL)

Remis par : Pascal BAY, Vice-Présidente déléguée du Département du Rhône et Conseillère Départementale du canton de Anse

L'interview de la marraine de l'édition 2020, Sonia Bompastor