• Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • Linkedin
Les Lauréats 2018
  • Trophée Espoir de l’année : Manon CREVIER (Club Sauveteurs d'Ampuis)

  • Trophée Arbitre (ou l’officiel) de l’année : Audrey DUMAS (Club Union Cycliste de Belleville)

  • Trophée Club amateur de l'année : CLUB AVIRON UNION NAUTIQUE DE VILLEFRANCHE

  • Trophée Dirigeant bénévole de l'année : Jean-Philippe GRANDCOLAS (Clan des Tritons de Saint-Pierre de Chandieu)

  • Trophée Handisport : Raphaël PROST (club Tous Cap de Villefranche-sur-Saône)

  • Trophée Evénement de l'année : GALA INTERNATIONAL DE FULL CONTACT A THURINS

  • Trophée Educateur de l'année : Alain BOUVIER (club Vertige de Gleizé)

  • Trophée Collège de l'année : Collège SAINT-LAURENT de Saint-Laurent-de-Chamousset

  • Trophée Sportive de l'année : Angéline COHENDET (Club Espérances et vaillantes de Brignais / Section tir à l'arc)

  • Trophée Sportif de l'année : Maxence BRUYAS (Club Athlétisme Calade Val de Saône)

  • Trophée Coup de cœur du jury : Kaïs LAURENT (Team boxing Shaolin de Tarare)

Les Lauréats en vidéo

Trophée Espoir de l'année :

Manon CREVIER (Club Sauveteurs d'Ampuis)

Remis par : Jean-Claude LASSALLE, Directeur Délégué du groupe Progrès

Trophée Arbitre (ou l'officiel) de l'année : Audrey DUMAS (Union Cycliste de Belleville)

Remis par : Christiane AGARRAT, Vice-présidente du DÉPARTEMENT DU RHÔNE, rapporteur générale du budget, en charge des transports et des relations avec la Métropole de Lyon, conseillère départementale du canton de Brignais

Trophée Club amateur de l'année : CLUB AVIRON UNION NAUTIQUE DE VILLEFRANCHE

Remis par : Bernard NUER, Directeur de TRANSDEV RHÔNE-ALPES INTERURBAIN

Trophée Dirigeant bénévole de l'année : Jean-Philippe GRANDCOLAS (Clan des Tritons de Saint-Pierre de Chandieu)

Remis par : Bettina et Patrick BALLEYDIER, Gérants du GARAGE BALLEYDIER

Trophée Handisport-Sport adapté : Raphaël PROST (club Tous Cap de Villefranche-sur-Saône)

Remis par : Pascale BAY, Conseillère Départementale du canton d'Anse, présidente de la commission éducation culture et tourisme du DÉPARTEMENT DU RHÔNE.

Trophée Manifestation sportive de l'année : GALA INTERNATIONAL DE FULL CONTACT A THURINS

Remis par : Fabrice LA POSTA, Directeur de GDP Vendôme Events

Trophée Educateur de l'année : Alain BOUVIER (club Vertige de Gleizé)

Remis par : Jacques ELOI, Chef des Sports du journal LE PROGRÈS

Trophée Sportive de l'année : Angéline COHENDET (Club Espérances et vaillantes de Brignais / Section tir à l'arc)

Remis par : Christophe GUILLOTEAU, Président du DÉPARTEMENT DU RHÔNE et Annette SERGENT, Championne du monde de crosscountry,
marraine de la soirée

Trophée Sportif de l'année : Maxence BRUYAS (Club Athlétisme Calade Val de Saône)

Remis par : Baptiste COUILLOUD, Demi de mêlée du XV de France et du Lou Rugby, parrain de la soirée

Trophée du Collège de l'année : Le Collège Saint-Laurent de Saint Laurent de Chamousset

Remis par : Michel THIEN, Vice-président du Département du Rhône en charge du sport, des bâtiments et de la logistique, conseiller départemental du canton de Gleizé

Trophée Coup de cœur du jury : Kaïs LAURENT (Team boxing Shaolin de Tarare)

Remis par : Christophe GUILLOTEAU, Président du DÉPARTEMENT DU RHÔNE